Toni Schneiders - Lokomotive - image-1
Toni Schneiders - Lokomotive - image-2
Toni Schneiders - Lokomotive - image-1Toni Schneiders - Lokomotive - image-2

Lot 609 N

Toni Schneiders - Lokomotive

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Toni Schneiders

Lokomotive
1955

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Leonar-Papier. 22,5 x 27,8 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und beschriftet, mit Photographen- und Nummernstempel sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren.

Ulrich Pohlmann (Hg.), Toni Schneiders. Photographien 1946-1980, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München 1999, S. 109 mit Abb.; Wolfgang Horbert (Hg.), Toni Schneiders. Fotografie, Ausst.kat. Landesmuseum Koblenz, Ostfildern-Ruit 2006, S. 52 mit Abb. (hier jeweils betitelt: Lokräder)