Horst Baumann - Hundewetter - image-1
Horst Baumann - Hundewetter - image-2
Horst Baumann - Hundewetter - image-1Horst Baumann - Hundewetter - image-2

Lot 614 N

Horst Baumann - Hundewetter

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Horst Baumann

Hundewetter
Vor 1956

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 23 x 17,3 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und beschriftet "Ausgezeichnet mit der photokina Plakette 56" sowie von fremder Hand mit Tinte und Bleistift bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren.

Horst H. Baumann erhielt für diese Aufnahme beim Wettbewerb "Jugend photographiert" anlässlich der photokina '56 einen Preis in der Gruppe der 21-jährigen Teilnehmer.