Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-1
Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-2
Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-1Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II - image-2

Lot 610 D

Otto Steinert - Die Bäume vor meinem Fenster II

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Otto Steinert

Die Bäume vor meinem Fenster II
1956

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 48,7 x 60,8 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Kugelschreiber signiert und datiert.

Ute Eskildsen (Hg.), Der Fotograf Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 1999, S. 173 mit Abb.