Robert Mapplethorpe - Irises - image-1
Robert Mapplethorpe - Irises - image-2
Robert Mapplethorpe - Irises - image-1Robert Mapplethorpe - Irises - image-2

Lot 642 D

Robert Mapplethorpe - Irises

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Robert Mapplethorpe

Irises
1986

Gelatinesilberabzug. 48,6 x 48,8 cm (60,3 x 50,6 cm). Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Signaturen-Nachlassstempel, darin von Michael Ward Stout mit Kugelschreiber signiert und mit Tinte datiert, mit weiterem Nachlassstempel sowie von fremder Hand mit Tinte und Bleistift ausführliche Werkangaben und Inventarnummer. Exemplar 8/10. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Stefan Röpke, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Els Barents (Hg.), Robert Mapplethorpe. Ten by Ten, Ausst.kat. Stedelijk Museum, Amsterdam, München 1988, Tafel 25; Arthur C. Danto, Robert Mapplethorpe, München u.a. 1992, S. 263 mit Abb.; Marc Holborn/Dimitri Levas (Hg.), Robert Mapplethorpe. Flora. The Complete Flowers, London 2016, S. 141 mit Abb.