F.C. Gundlach - Romy Schneider (Romy mit Kreuz), Hamburg - image-1
F.C. Gundlach - Romy Schneider (Romy mit Kreuz), Hamburg - image-2
F.C. Gundlach - Romy Schneider (Romy mit Kreuz), Hamburg - image-1F.C. Gundlach - Romy Schneider (Romy mit Kreuz), Hamburg - image-2

Lot 656 D

F.C. Gundlach - Romy Schneider (Romy mit Kreuz), Hamburg

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

F.C. Gundlach

Romy Schneider (Romy mit Kreuz), Hamburg
1962

Späterer Gelatinesilberabzug. 38,9 x 30,3 cm (50,3 x 40 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Klaus Honnef/Hans-Michael Koetzle (Hg.), F.C. Gundlach. Das Fotografische Werk, Göttingen 2008, S. 270 mit Abb.; Beate Kemfert (Hg.), Die Erinnerung ist oft das Schönste. Fotografische Porträts von Romy Schneider, Ausst.kat. Opelvillen Rüsselsheim u.a., Ostfildern 2008, S. 53 mit Abb.