Barbara Klemm - Bundeskanzler Kohl in Dresden - image-1
Barbara Klemm - Bundeskanzler Kohl in Dresden - image-2
Barbara Klemm - Bundeskanzler Kohl in Dresden - image-1Barbara Klemm - Bundeskanzler Kohl in Dresden - image-2

Lot 687 D

Barbara Klemm - Bundeskanzler Kohl in Dresden

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Barbara Klemm

Bundeskanzler Kohl in Dresden
1989

Späterer Gelatinesilberabzug. 28,7 x 39,2 cm (29,8 x 40 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel.

Provenienz

Von der Photographin an den heutigen Eigentümer

Christian-Matthias Pohlert (Hg.), Bilder in der Zeitung. Journalistische Fotografie 1949 - 1999, München 1999, S. 220f. mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel; Ursula Zeller (Hg.), Barbara Klemm. Helldunkel. Fotographien aus Deutschland, Ausst.kat. Museum Wiesbaden u.a., Wädenswil 2010, S. 42, 84 mit Abbn. und Abb. auf dem Buchtitel; Barbara Klemm. Fotografien. Photographs. 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswill 2013, S. 130f. mit Abb. (hier jeweils betitelt: Helmut Kohl in Dresden)