Pentti Sammallahti - Koriyama Shi, Fukushima, Japan - image-1
Pentti Sammallahti - Koriyama Shi, Fukushima, Japan - image-2
Pentti Sammallahti - Koriyama Shi, Fukushima, Japan - image-1Pentti Sammallahti - Koriyama Shi, Fukushima, Japan - image-2

Lot 699 D

Pentti Sammallahti - Koriyama Shi, Fukushima, Japan

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Pentti Sammallahti

Koriyama Shi, Fukushima, Japan
2005

Gelatinesilberabzug. 15,7 x 13,9 cm (25 x 20,1 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert und datiert. Rückseitig mit Bleistift datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Mikiko Kikuta (Hg.), European Eyes on Japan. Pentti Sammallahti, Eleni Maligoura, Stratos Kalafatis, Karin Borghouts, Tokyo 2006, o.S. mit Abb.; John Demos (Hg.), Pentti Sammallahti. Hier weit entfernt. Fotografien aus den Jahren 1964-2011, Heidelberg u.a. 2012, Tafel 61 (hier betitelt: Kitakata-Shi, Japan)