Roger Ballen - Brian with Pet Pig - image-1
Roger Ballen - Brian with Pet Pig - image-2
Roger Ballen - Brian with Pet Pig - image-1Roger Ballen - Brian with Pet Pig - image-2

Lot 702 D

Roger Ballen - Brian with Pet Pig

Auktion 1222 - Übersicht Köln
06.06.2023, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Roger Ballen

Brian with Pet Pig
1998

Selengetonter Gelatinesilberabzug auf Ilford-K24-Papier. 64,8 x 64,6 cm (79,5 x 79,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie von fremder Hand bezeichnet. Exemplar 2/6. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Ben Jay Crossman (Hg.), Roger Ballen. Outland, Ausst.kat. Rupertinum Salzburg u.a., Berlin 2001, o.S. mit Abb. (hier betitelt: Brian mit Hausschwein)