Robert Michel - 3 Pfeilbild - image-1
Robert Michel - 3 Pfeilbild - image-2
Robert Michel - 3 Pfeilbild - image-1Robert Michel - 3 Pfeilbild - image-2

Lot 21 Dα

Robert Michel - 3 Pfeilbild

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Robert Michel

3 Pfeilbild
1968

Gouache, Tempera, schwarze und farbige Tuschen, Foto überzeichnet, teils mit Alufarbe gesprüht und collagiert, auf blauem Karton "Elanta" und Hanfplatte montiert. 45,8 x 40 cm. In vom Künstler gefertigten Rahmen, vorder- und rückseitig mit schwarzem Stoffklebeband verklebt. Am Unterrand links in Weiß mit dem Künstlersignum 'RM' versehen, betitelt und datiert 'Foco-oz : 68 "3 Pfeilbild"'. Rückseitig mit schwarzer und roter Tinte signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'R. Michel 1968 GERMANY WEST 3 Pfeilbild Trotzdem i Collage in foco-OZ-Technik und im ALU-Sprühverfahren hergestellt sowie auf "Elanta" + Hanf-Platte montiert', mit den Maßangaben und dem Stempel "Heimatmuseum of Modern Art SCHMELZ near 6239 GERMANY" versehen.

Bei diesem Werk entfällt das Folgerecht.

Mit wissenschaftlicher Präzision werden die verwendeten Materialien meist rückseitig vermerkt – was sich ähnlich kompliziert liest, wie das Protokoll einer Versuchsanordnung oder wie eine Bauanleitung. So bilden Vorder- und Rückseite zusammen mit dem selbstgebauten Rahmen wie in unserem Fall ein Gesamtkunstwerk.
Gleich Rädchen eines Uhrwerks laufen einzelne Teile miteinander ineinander und setzen die Maschinerie in Gang. Dieses Motiv entwickelt Robert Michel in der Verarbeitung seiner Erlebnisse im I. Weltkrieg, den er als Flieger verletzt überlebt. „Michel ist von dem Phänomen der Dynamik besessen, die in ‚echten‘ Maschinen oder Motoren stecken, und die er in abstrakte Rhythmen zu übersetzen sucht. In sie baut er auch bereits konkrete Materialien ein, die den Bildern einen irrealen Wirklichkeitsgehalt verleihen.“ (Herta Wescher, in: Ausst. Kat. Galerie Bargera, Köln 1974, o. S.). Diesen Bildtypus behält der Künstler in den folgenden Jahrzehnten bei.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Deposit im Sprengel-Museum, Inv. Nr. D1528 (rückseitiges Etikett), Hannover, von 1988 bis 2021

Hannover/Karlsruhe/Frankfurt a.M. 1989 (Sprengel-Museum/Badischer Kunstverein/Kunstverein), Robert Michel 1897-1983, Kat. S. 104, ohne Abb.