Heinrich Hoerle - Blumen - image-1

Lot 23 Dα

Heinrich Hoerle - Blumen

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Hoerle

Blumen
1933

Wachskreide auf festem Papier, teils geschabt. 48,7 x 35,8 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts hellblau monogrammiert, datiert und nummeriert '19 h 33 14'. Rückseitig mit Tinte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'heinrich hoerle 1933/14 blumen spanien mallorka cala ratjada son moll'. - Am rechten Rand mit kleiner schwacher Griffspur und leichter Bereibung.

Von Dirk Backes, Aachen, mündlich bestätigt. Die Arbeit wird in die Neufassung des Werkverzeichnisses Backes/Hanstein aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Lempertz Köln, Auktion 788, Moderne Kunst, 6./7. Juni 2000, Lot 206; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Köln 1952 (Kölnischer Kunstverein), Hoerle und Seiwert