Ernst Wilhelm Nay - Figurale - Phyllis - image-1
Ernst Wilhelm Nay - Figurale - Phyllis - image-2
Ernst Wilhelm Nay - Figurale - Phyllis - image-1Ernst Wilhelm Nay - Figurale - Phyllis - image-2

Lot 38 D

Ernst Wilhelm Nay - Figurale - Phyllis

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €
Ergebnis: 252.000 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Figurale - Phyllis
1950

Öl auf Leinwand. 70 x 101 cm. Gerahmt. Unten links braun signiert und datiert 'Nay.50.'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'NAY - FIGURALE - Phyllis - 1950'. - In guter Erhaltung. Partiell minimales Craquelé, eine winzige Retusche unten rechts.

„Figurale – Phyllis“ gehört zu der Gruppe der sogenannten Fugalen Bilder, die einen Neubeginn in seinem künstlerischen Oeuvre markierten. Als Ausgangspunkt ist ein Aufenthalt in Worpswede zu sehen, wo Nay auf Einladung des Bremer Galeristen Michael Hertz an einer Folge von zehn Farblithographien arbeitete. Für diese Drucktechnik musste der Künstler seine Kompositionen in Einzelformen separieren und in Farbgruppen zusammenfassen, um sie im Druckvorgang von mehreren Lithosteinen wieder zu einem Gesamtbild zusammenzufügen. Diese Art der formalen Durcharbeitung setzte Nay auch in seinen malerischen Werken fort. Obgleich die Fugalen Bilder gegenstandslos erscheinen, gehen sie von Menschendarstellungen aus. Nay abstrahierte das figurative Vorbild weitestgehend und übersetzte es bildfüllend in schmale ausschwingende Bänder, Dreieck- und Bogenformen – inspiriert von den Wiederholungen und Umkehrungen einer musikalischen Fuge, die der Werkgruppe ihren Namen gab. Damit entwickelt er ein eigenständiges Amalgam zwischen Gegenständlichkeit und Abstraktion.
Die durch unterschiedliche Helligkeitswerte scharf gegeneinandergesetzten Elemente der „Figurale – Phyllis“ werden dominiert von einem kräftigen, kühlen Grün, das auf seinen Komplementärkontrast Violett trifft. Spitze Winkel und sanfte Bögen halten sich die Waage und gehen eine ungemein spannungsreiche, aber harmonische Einheit ein.

Scheibler 495

Provenienz

Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 259, 6.-8. Juni 1985, Lot 1153; Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Galerie Heimeshoff, Essen 1990; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Karl Ruhrberg, Die Malerei unseres Jahrhunderts, Düsseldorf/Wien/New York 1987, Abb. S. 293

München 1950 (Haus der Kunst), Neue Rheinische Secession Düsseldorf, Kat. Nr. 147; Essen 1989/1990 (Galerie Heimeshoff), 25 Künstler auf den Spuren von Zen 49, Kat. Nr. 69 mit Farbabb. ("Figurale"); Frankfurt am Main/Leipzig 1994 (Städtische Galerie im Städel/Museum der bildenden Künste), Ernst Wilhelm Nay. Die Hofheimer Jahre, Kat. Nr. 50 mit Farbabb. S. 122