Günter Haese - Minerva - image-1
Günter Haese - Minerva - image-2
Günter Haese - Minerva - image-1Günter Haese - Minerva - image-2

Lot 58 N

Günter Haese - Minerva

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Günter Haese

Minerva
1978

Messing und Phosphorbronze. 64,5 x 50,5 x 9 cm. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

„Es gibt für Haese ein weit auszuschreitendes Feld der Möglichkeit des Variierens innerhalb der gewählten Grenzen. Die Breite des formalen Instrumentariums zwischen offener, organhafter Form und ausgefeiltem, kristallinen Ebenmaß eröffnet weite Perspektiven, vor allem, wenn man Günter Haeses sorgsame, aber ganz unvirtuose Arbeitsweise, seine kritische Selbstkontrolle in den Stadien der Entstehung bedenkt. Seine Werkstatt breitet auf vielen kleineren Flächen Rohstoffe und Halbzeuge zu seinen Arbeiten aus, zwischen denen die in kleinen Schritten entstehenden Werkstücke stehen, denen die künftigen Glieder buchstäblich aus dem sie umgebenden Material quäntchenweise zuwachsen. Mehr als früher treten bizarre Erfindungen im Kontur zurück gegenüber ruhig zusammengefassten Grundformen wie Kreis, Bogen, Rechteck. In ihnen wird das fragile, mobile Innere ebenfalls in zusammenfassender, rhythmisch bewegter Weise dicht und kleinteilig angeordnet. Ganze Arsenale von eingelagerten Elementen entfalten ein auf den ersten Blick gleiches, bei näherem Studium verschiedenartiges, aber vergesellschaftetes Leben. Ein besonderes Ausdrucksfeld entwickelt das zu räumlichen Gebilden umgeformte Metallgewebe, das sich als Träger mannigfacher, plastischer Wertigkeiten zeigt. Hinzu kommt die je nach Volumen, Maschendichte, Blickwinkel fortwährend wechselnde Diaphanie, wobei flächige und gewölbte Elemente kombiniert auch ohne Bewegung nahezu die Sinnlichkeit von Lebewesen suggerieren.“ (Hans von den Grinten (Hg.), Ewald Matare und seine Schüler, Ausst.Kat. Kestner Gesellschaft Hannover u.a., Berlin 1979, S.123)

Herwig Guratzsch (Hg.), Günter Haese Verzeichnis der Skulpturen, Ostfildern-Ruit 2002, WVZ-Nr.132 (Werkverzeichnis von Claudia Postel)

Provenienz

Galerie Lopes, Zürich (1979); Privatbesitz, Schweiz

Nürnberg 1979 (Albrecht-Dürer-Gesellschaft im Germanischen Nationalmuseum), Günter Haese Raumgrafiken, Ausst.Kat.Nr.16, o.S. mit Abb.
Zürich 1978 (Galerie Lopez), Lübeck (Overbeck Gesellschaft), Linz 1978/1979 (Neue Galerie der Stadt Linz), Mannheim 1979 (Kunstverein), Esslingen (Kunstverein), Günter Haese, Ausst.Kat.Nr.16 (bzw. Ausst.Kat.Nr.17 im Katalog II), jeweils mit Abb.