Emil Nolde - Wolken über der Marsch - image-1
Emil Nolde - Wolken über der Marsch - image-2
Emil Nolde - Wolken über der Marsch - image-1Emil Nolde - Wolken über der Marsch - image-2

Lot 64 D

Emil Nolde - Wolken über der Marsch

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 63.000 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Wolken über der Marsch
Um 1920

Aquarell auf Japanbütten. 37 x 44,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Nolde.'.

1916 zog es Emil und Ada Nolde von der idyllischen Insel Alsen nach Tondern in Westschleswig, wo sie einige Jahre zuvor das Bauernhaus Utenwarf erworben hatten. Wie sich herausstellen sollte, waren die sprödere Landschaft und das raue Wetter für Nolde künstlerisch weitaus interessanter: „Mich sehnte nach hoher freier Luft, nach herber, starker Schönheit, so wie die Westküste mit ihrer weiten Himmelsspannung und den Wolken über Marschland und Wasser besonders in den rauen Jahreszeiten so verschwenderisch gibt.“ (Emil Nolde, Welt und Heimat. Die Südseereise. 1913 – 1918, verfasst 1936, hrsg. Köln 2002, S. 147). Die umgebende flache und in weiten Teilen urwüchsige Landschaft mit Flüssen, Dünen und geduckten Bauernhäusern führte in den nächsten Jahren zu einer Vielzahl von Gemälden und Aquarellen mit landschaftlichen Themen.
Auch das vorliegende Aquarell „Wolken über der Marsch“ entstand in Westschleswig, genau gesagt an der Wiedau-Niederung am Ruttebüller See unweit von Utenwarf. Im Zentrum des Bildes steht eine einfache Holzbrücke, die sich über einen der Flussarme spannt. Rechts und links von ihr liegen Felder und Wiesen. Der Reiz des Blattes ist aber weniger das Motiv als vielmehr die ungewöhnliche Farbgebung aus einem Akkord aus intensivem Grün und changierenden Violetttönen. Für die fliehenden Wolken am Himmel wählte Nolde ein durchscheinendes Gelb. In seinen Landschaftsaquarellen akzentuierte er die Motive häufig mit schwarzen Konturen. Wie im Fall der „Wolken über der Marsch“ geben sie den fließenden Farben Halt und lenken den Blick in die Bildtiefe – in Richtung des offenen Meeres.

Mit einer Foto-Expertise von Manfred Reuther, Klockries, vom 11. Februar 2023. Das Werk ist in seinem Archiv unter der Nummer "Nolde A - 263/2023" registriert und dokumentiert.

Provenienz

Privatsammlung Bayern