Andy Warhol - Red Lenin - image-1
Andy Warhol - Red Lenin - image-2
Andy Warhol - Red Lenin - image-1Andy Warhol - Red Lenin - image-2

Lot 75 D

Andy Warhol - Red Lenin

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 65.000 € - 75.000 €

Andy Warhol

Red Lenin
1987

Farbserigraphie auf Karton. 100 x 74,9 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "CERTIFICATE OF AUTHENTICITY", mit handschriftlichen Editionsangaben von Frederick W. Hughes, Executor Estate of Andy Warhol. Exemplar 117/120 (+24 A.P. +6 P.P. +10 H.C.). Edition Andy Warhol, New York. - Mit leichten Altersspuren.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr.II.403

Provenienz

Andy Warhol Foundation, New York; Edition Schellmann, München (1995); Privatbesitz, Baden-Württemberg