Pierre-Auguste Renoir - Le Chapeau Épinglé, 2e planche - image-1
Pierre-Auguste Renoir - Le Chapeau Épinglé, 2e planche - image-2
Pierre-Auguste Renoir - Le Chapeau Épinglé, 2e planche - image-1Pierre-Auguste Renoir - Le Chapeau Épinglé, 2e planche - image-2

Lot 103 Dα

Pierre-Auguste Renoir - Le Chapeau Épinglé, 2e planche

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Pierre-Auguste Renoir

Le Chapeau Épinglé, 2e planche
Um 1898

Original-Farblithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "MBM". 60,4 x 49,5 cm (90,5 x 62,8 cm). Unter Glas gerahmt. Unten rechts im Stein signiert 'Renoir'. - Im breiten Rand unter dem Passepartout gebräunt.

Die prachtvolle, großformatige Farblithographie „Le chapeau épinglé“ gehört zu den herausragendsten druckgraphischen Arbeiten Renoirs. Sie besitzt eine malerische Wirkung, die weiche Farbigkeit und Frische der Gemälde Renoirs wurde gekonnt in das drucktechnische Medium umgesetzt - eine meisterhafte Leistung des Künstlers und seines Druckers, Auguste Clot. Obwohl vom Künstler sorgsam komponiert, scheint die Szene wie spontan eingefangen. Wie schon der Titel des Werkes andeutet, liegt auf dem farbenprächtig geschmückten Hut tatsächlich der Fokus der Komposition. Er lenkt den Blick des Betrachters sofort auf sich, hier konzentriert sich die Farbigkeit.
Der berühmte Kunsthändler und Verleger Ambroise Vollard, der „Le chapeau épinglé“ herausgegeben hat, erwähnt das Werk in seinen Memoiren: „Renoir, der mir immer das größte Wohlwollen bezeigt hatte, schuf ebenfalls mehrere Lithos für mich, darunter das bekannte Blatt Chapeau épinglé, das er schwarz und farbig ausführte, indem er für die eine Platte Tusche, für die andere Bleistift verwandte.“ (zit. nach: Ambroise Vollard, Erinnerungen eines Kunsthändlers, Zürich 1980, S. 263 f.).

Stella 30; Delteil 30

Provenienz

Privatsammlung Deutschland