August Macke - Farbige Formen - image-1

Lot 107 Dα

August Macke - Farbige Formen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

August Macke

Farbige Formen
1912

Farbtuschen auf Velin. 23 x 29 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem ovalen braunen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b), darin mit brauner Tinte bezeichnet und nummeriert "F.T. 49" sowie vom Nachlass betitelt und datiert "1912 Farbige Formen". - Wie üblich bei Macke sind die Tuschen altersgemäß verblasst.

Heiderich 296; Vriesen 1957, 216

Provenienz

Rheinische Privatsammlung; Lempertz, Köln, Auktion 535, Kunst des XX. Jahrhunderts, 30. Novemer 1973, Lot 438 A; seitdem Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Janice Mary Mc Cullagh, August Macke and the Vision of Paradise: An Iconographic Analysis, Diss. Austin/Texas 1980, S. 101

Bielefeld 1957 (Städtisches Kunsthaus) , Macke. Aquarell-Ausstellung, Kat. Nr. 216