August Macke - Hockender weiblicher Akt - image-1
August Macke - Hockender weiblicher Akt - image-2
August Macke - Hockender weiblicher Akt - image-1August Macke - Hockender weiblicher Akt - image-2

Lot 108 Dα

August Macke - Hockender weiblicher Akt

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

August Macke

Hockender weiblicher Akt
1911

Kohlezeichnung auf feinem Japanbütten. 42 x 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig von Elisabeth Macke-Erdmann betitelt und mit dem verblassten ovalen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b). - Das feine Papier etwas knittrig, sonst in guter Erhaltung.

Heiderich Zeichnungen 677 (mit irrtümlichen Maßangaben)

Provenienz

Lempertz Köln, Auktion 619, 29./30. Mai 1987, Lot 586; Privatbesitz Niedersachsen; Lempertz Köln, Auktion 712, 3. Dezember 1994, Lot 216; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen