Heinrich Nauen - Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen - image-1
Heinrich Nauen - Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen - image-2
Heinrich Nauen - Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen - image-1Heinrich Nauen - Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen - image-2

Lot 110 Dα

Heinrich Nauen - Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Heinrich Nauen

Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen
Um 1914

Öl auf Leinwand. 101,2 x 70,6 cm. Gerahmt. Unten links blau signiert 'H Nauen'. - Mit leichten Bereibungen an den Bildrändern und winzigen Farbabplatzungen.

Drenker-Nagels 505

Provenienz

Galerie Flechtheim, Düsseldorf (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1914 (Galerie Flechtheim), Heinrich Nauen, Nr. 20; Hannover 1918 (Kestner-Gesellschaft), XVI. Sonderausstellung. August Macke - Heinrich Nauen. Gemälde und Graphik, Nr. 97, ohne Abb. (mit rückseitigem Etikett)