Raoul Dufy - Marin au Bal Antillais - image-1
Raoul Dufy - Marin au Bal Antillais - image-2
Raoul Dufy - Marin au Bal Antillais - image-1Raoul Dufy - Marin au Bal Antillais - image-2

Lot 115 N

Raoul Dufy - Marin au Bal Antillais

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Raoul Dufy

Marin au Bal Antillais
Um 1910

Gouache, weiß gehöht, auf bräunlichem festen Papier. 53,4 x 42 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem schwer leserlichen rechteckigen Monogramm-Stempel "R.D. BIANCHINI FÉRIER" versehen. - Mit Altersmängeln wie einem rückseitig hinterlegten und leicht retuschierten Einriss am Unterrand. Auf Karton montiert.

Mit einer Foto-Expertise von Fanny Guillon-Laffaille, Paris, vom 26. Oktober 1992, Zertifikat Nr. T92-98 (in Kopie). Die Gouache wird in den geplanten Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz; Lempertz Köln, Auktion 972, 3./4. Dezember 2010, Lot 110; Privatsammlung Schweiz