Edvard Munch - Berliner Modell - image-1
Edvard Munch - Berliner Modell - image-2
Edvard Munch - Berliner Modell - image-1Edvard Munch - Berliner Modell - image-2

Lot 131 Dα

Edvard Munch - Berliner Modell

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Edvard Munch

Berliner Modell
1913-1914

Original-Farblithographie auf Kupferdruckpapier. 44 x 35,1 cm (60,3 x 46,8 cm). Signiert. - Mit winzigen Stockflecken, im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.

Die Vorabeit für diese Lithographie entstand bereits um 1907, sie wurde jedoch erst 1913/1914 gedruckt.
Edvard Munch lebte in den Jahren zwischen 1902 und 1908 vorwiegend in Deutschland. Dargestellt ist Rosa Meissner, die dem Maler in Berlin und in Warnemünde Modell stand. Er porträtierte sie einzeln, in einem Doppelbildnis mit ihrer Schwester Olga und in dem Gemälde "Weinende Frau" (vgl. Woll, Munch. Complete paintings 773-780) sowie in mehreren Zeichnungen.

Woll 461 III. b; Schiefler Nr. 253 I b (von II)