Renée Sintenis - Liegende Antilope - image-1
Renée Sintenis - Liegende Antilope - image-2
Renée Sintenis - Liegende Antilope - image-1Renée Sintenis - Liegende Antilope - image-2

Lot 137 D

Renée Sintenis - Liegende Antilope

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Renée Sintenis

Liegende Antilope
1941

Zink. Höhe 3,8 cm. Breite 13,7 cm. Tiefe 6,2 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'RS'. - Mit schwarzbrauner Patina, stellenweise aufgehellt.

Berger/Ladwig 176; Buhlmann 231

Provenienz

Privatbesitz Berlin

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 80; Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Ausst. Kat. Haus am Waldsee, Berlin 1958, Nr. 79