Willi Baumeister - Sitzender Akt 2 - image-1
Willi Baumeister - Sitzender Akt 2 - image-2
Willi Baumeister - Sitzender Akt 2 - image-1Willi Baumeister - Sitzender Akt 2 - image-2

Lot 143 N

Willi Baumeister - Sitzender Akt 2

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Willi Baumeister

Sitzender Akt 2
1912

Öltempera auf Malkarton. 39 x 48,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig auf einem Papieretikett handschriftlich betitelt und bezeichnet "F. Baumeister Sitzender Akt 2". - Die obere rechte Ecke mit schwachen Quetschfalten, die Ränder teils minimal berieben.

F. Baumeister/Beye 66

Provenienz

Vom Vorbesitzer Alfred Heinrich Pellegrini, Basel, im Kreis um Adolf Hoelzel bei Willi Baumeister erworben; seitdem Familienbesitz Privatsammlung Schweiz