Rudolf Schlichter - Frauenporträt - image-1
Rudolf Schlichter - Frauenporträt - image-2
Rudolf Schlichter - Frauenporträt - image-1Rudolf Schlichter - Frauenporträt - image-2

Lot 158 D

Rudolf Schlichter - Frauenporträt

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Rudolf Schlichter

Frauenporträt
Um 1924

Tuschfeder auf glattem Velin. 56,8 x 43,1 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Rudolf Schlichter'. - Leichte Randmängel.

Provenienz

Ehem. Sammlung Wolf Uecker, Hamburg; Villa Grisebach, Berlin, Auktion 19. und 20. Jh. mit Werken aus der Sammlung Wolf Uecker, 20.5.2000, Lot 215; Privatbesitz Baden-Württemberg

Tübingen/Wuppertal/München 1997/1998 (Kunsthalle/Von der Heydt-Museum/Lenbachhaus), Rudolf Schlichter. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 64 mit Abb. S. 144