Rudolf Schlichter - Helles Land - image-1
Rudolf Schlichter - Helles Land - image-2
Rudolf Schlichter - Helles Land - image-1Rudolf Schlichter - Helles Land - image-2

Lot 159 D

Rudolf Schlichter - Helles Land

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Rudolf Schlichter

Helles Land
1943

Tuschfeder auf Halbkarton. 72,3 x 50,2/50,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'R. Schlichter 1943', unten links betitelt 'Helles Land'. - Ober- und Unterrand geringfügig berieben.

Provenienz

Ehem. Sammlung Wolf Uecker, Hamburg; Villa Grisebach, Berlin, Auktion 19. und 20. Jh. mit Werken aus der Sammlung Wolf Uecker, 20.5.2000, Lot 222; Privatbesitz Baden-Württemberg