Georg Tappert - Landschaft - image-1
Georg Tappert - Landschaft - image-2
Georg Tappert - Landschaft - image-1Georg Tappert - Landschaft - image-2

Lot 160 D

Georg Tappert - Landschaft

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Georg Tappert

Landschaft
Um 1904

Öl auf Leinwand, doubliert. 48 x 60,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet.

Nicht bei Wietek

Auf der ursprünglichen Leinwandrückseite von Annaliese Tappert, der Witwe des Künstlers, beschriftet: "Landschaft ca. 1904/ von Georg Tappert/ Annaliese Tappert 1966".

Provenienz

Irene Lehr Kunstauktionen, Berlin, Auktion 40, 3.5.2014, Lot 442; Privatsammlung Hessen