Max Kaus - Drei Badende vor der Küste - image-1
Max Kaus - Drei Badende vor der Küste - image-2
Max Kaus - Drei Badende vor der Küste - image-1Max Kaus - Drei Badende vor der Küste - image-2

Lot 164 D

Max Kaus - Drei Badende vor der Küste

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Max Kaus

Drei Badende vor der Küste
Um 1923/1924

Aquarell und Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "J W ZANDERS". 56,6 x 45,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'MKaus' (ligiert). - In guter Erhaltung.

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund (1991); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen