Barthel Gilles - Kinderbildnis - image-1
Barthel Gilles - Kinderbildnis - image-2
Barthel Gilles - Kinderbildnis - image-1Barthel Gilles - Kinderbildnis - image-2

Lot 166 D

Barthel Gilles - Kinderbildnis

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Barthel Gilles

Kinderbildnis
1930

Öltempera auf Holz. 21,1 x 15,8 cm. Gerahmt. Unten rechts grau monogrammiert 'B.G.'. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Kind 1930 B. Gilles'. - In guter Erhaltung. Kanten leicht berieben.

"Das Säuglingsbild von 1930 vermittelt (ähnlich wie bei Otto Dix) in der ausschnitthaften Nahsicht und der genauen Beobachtung der Physiognomie etwas von der doppelten Faszination, in der das menschliche Erlebnis eines neugeborenen Kindes (der Tochter Sybille) und der künstlerische Ausdruck zusammenfinden." (Adam C. Oellers, in: Oellers/Euler-Schmidt, op. cit, S. 58f.)

Kuhlen 42

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Adam C. Oellers/Michael Euler-Schmidt, Barthel Gilles 1891-1977. Leben und Werk, Recklinghausen 1987, S. 58 mit ganzseitiger Abb. Tafel 21