Barthel Gilles - Mutter und Kind - image-1
Barthel Gilles - Mutter und Kind - image-2
Barthel Gilles - Mutter und Kind - image-1Barthel Gilles - Mutter und Kind - image-2

Lot 167 D

Barthel Gilles - Mutter und Kind

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Barthel Gilles

Mutter und Kind
1930

Öltempera auf Holz. 41 x 31,8 cm. Gerahmt. Unten rechts weiß signiert 'B. Gilles'. Rückseitig signiert und datiert '1930 B. Gilles' sowie signiert, betitelt und bezeichnet 'Mutter und Kind 400 M Gilles'. - In guter Erhaltung.

"Von einer poetischen Stimmung getragen erscheint das 'Mutter- und-Kind'-Bild, das eng in den Bildrahmen gesetzt ist. Mit den Mitteln der Zuwendung des Kopfes, der Berührung der Haut, der schützend um das Kind gelegten Linken oder des verklärten Blickes gestaltet Gilles liebevoll die familiären Beziehungen. Die unbedingte Schärfe der individuellen Darstellung verhindert zugleich eine überhöhte Abstrahierung, die, wie etwa bei Georg Schrimpf, wieder das Motiv der Madonna zitierte." (Adam C. Oellers, in: Oellers/Euler-Schmidt, op.cit., S. 60).
1931 wurde Barthel Gilles u.a. für dieses Gemälde mit dem Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg ausgezeichnet.

Kuhlen 41

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Adam C. Oellers/Michael Euler-Schmidt, Barthel Gilles 1891-1977. Leben und Werk, Recklinghausen 1987, S. 32f., S. 60, ganzseitige Farbabb. Tafel 26

Aachen 1982 (Suermondt-Ludwig-Museum/Museumsverein), Barthel Gilles, ein Maler der Neuen Sachlichkeit, Kat. Nr. 18 mit ganzseitiger Abb. S. 40