Heinrich Hoerle - Blumenstillleben mit Vase - image-1
Heinrich Hoerle - Blumenstillleben mit Vase - image-2
Heinrich Hoerle - Blumenstillleben mit Vase - image-1Heinrich Hoerle - Blumenstillleben mit Vase - image-2

Lot 168 Dα

Heinrich Hoerle - Blumenstillleben mit Vase

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Heinrich Hoerle

Blumenstillleben mit Vase

Öl auf Leinwand auf Malpappe. 49,5 x 37,5 cm. Gerahmt. Oben rechts signiert 'hoerle' (geritzt). - Vereinzelte kleinere Bereibungen, vor allem zu den Rändern.

Mit einer Bestätigung von Dirk Backes, Aachen, vom 4. Januar 2022. Die Arbeit wird in die Neufassung des Werkverzeichnisses Backes/Hanstein aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland