Christian Rohlfs - Kniender - image-1

Lot 171 Dα

Christian Rohlfs - Kniender

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Christian Rohlfs

Kniender
1918

Wassertempera auf Aquarellkarton. 50,2 x 34 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links blau monogrammiert und datiert 'CR 18'.

Nicht bei Vogt

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs, Osthaus Museum Hagen, vom 5. Oktober 2023. Die Arbeit ist in das Archiv mit der Nr. CRA 248/23 aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz