Christian Rohlfs - Kleine Blütendolde - image-1

Lot 173 Dα

Christian Rohlfs - Kleine Blütendolde

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Christian Rohlfs

Kleine Blütendolde
1933

Pastellkreide und Wassertempera auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "P M FABRIANO". 48 x 33,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert 'CR 33'. - Wenige Stockflecken. Reißnagellöcher in den oberen Ecken.

Vogt 33/59

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz