Max Slevogt - Blick in einen Stall mit Tieren - image-1
Max Slevogt - Blick in einen Stall mit Tieren - image-2
Max Slevogt - Blick in einen Stall mit Tieren - image-1Max Slevogt - Blick in einen Stall mit Tieren - image-2

Lot 175 Dα

Max Slevogt - Blick in einen Stall mit Tieren

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Max Slevogt

Blick in einen Stall mit Tieren
Um 1920

Öl auf Holz. 53 x 66 cm. Gerahmt. Oben links schwarz signiert 'Slevogt'.

Nicht bei Imiela

Wir danken Karoline Feulner, Landesmuseum Mainz, und Bernhard Geil für freundliche bestätigende und ergänzende Informationen. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Hans Joachim Witte, Mannheim/Heidelberg (seit spätestens 1969); Privatbesitz Rheinland-Pfalz