Otto Dix - Christophorus - image-1
Otto Dix - Christophorus - image-2
Otto Dix - Christophorus - image-1Otto Dix - Christophorus - image-2

Lot 179 Dα

Otto Dix - Christophorus

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Otto Dix

Christophorus
1938

Rötelzeichnung über Bleistift auf Zeichenkarton. 61,6 x 45,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Künstlersignum signiert und datiert '38'. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Skizze zum Christophorus". - Umlaufender Lichtrand und Knickspuren an rechter unterer Ecke. Die Zeichnung selbst und die Studien rechts in guter Erhaltung.

Die weit ausgeführte Rötelzeichnung steht in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Gemälde "Der heilige Christophorus I" von 1938 (Fritz Löffler, Otto Dix 1891 - 1969. Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen 1981, Nr. 1938/1).

Nicht bei Lorenz

Wir danken Ulrike Lorenz, Weimar, für freundliche bestätigende Informationen. Die Arbeit wird unter der Nr. Lorenz IE 6.12.23 in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Famlienbesitz