Max Beckmann - Dame mit Knabe - image-1
Max Beckmann - Dame mit Knabe - image-2
Max Beckmann - Dame mit Knabe - image-1Max Beckmann - Dame mit Knabe - image-2

Lot 184 D

Max Beckmann - Dame mit Knabe

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Max Beckmann

Dame mit Knabe
1923

Original-Radierung auf Japanpapier. 21,2 x 15,5 cm (32,2 x 25,2 cm). Signiert. Druck außerhalb der Auflage. - Rechts zwei kleine Fleckchen, sonst in tadellosem Zustand.

Dargestellt sind Minna Beckmann-Tube, Beckmanns erste Frau, und ihr einziger Sohn Peter.

Hofmeier 266 B b