Otto Mueller - Weiden am Wasser - image-1

Lot 194 Dα

Otto Mueller - Weiden am Wasser

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Otto Mueller

Weiden am Wasser
1925

Farbige Kreide auf gehämmertem Bütten. 69,3 x 51,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel (Lugt 1829d), von Erich Heckel mit Bleistift bestätigt, sowie handschriftlich betitelt "Weiden am Wasser". - Schwacher Lichtrand, leichte Knickspur oben links.

Lüttichau/Pirsig P 1925/52 (241) (identisch mit P1925/51(846), das Werk wurde irrtümlich zweifach im Werkverzeichnis aufgenommen)

Wir danken Tanja Pirsig-Marshall, Münster, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Nachlass Otto Mueller; Josef Mueller-Herbig, Karlsruhe/Lübeck; Galerie Günther Franke, München; Privatbesitz 1978; Galerie Thomas, München; Privatbesitz; evtl. Galerie Michael Beck, Leipzig; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, seitdem in Familienbesitz

Berlin 1968 (Galerie Nierendorf), Kat. Nr. 30, mit Abb.; München 1969 (Galerie Günther Franke), Kat. Nr. 21; München 1978 (Galerie Thomas), Kat. Nr. 55