Ernst Barlach - Der Zweifler - image-1
Ernst Barlach - Der Zweifler - image-2
Ernst Barlach - Der Zweifler - image-3
Ernst Barlach - Der Zweifler - image-1Ernst Barlach - Der Zweifler - image-2Ernst Barlach - Der Zweifler - image-3

Lot 199 Nα

Ernst Barlach - Der Zweifler

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Ernst Barlach

Der Zweifler
1930

Bronze. Höhe 51 cm. Rückseitig unten links signiert 'E. Barlach' und mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Posthumer Guss. Aus einer Gesamtauflage von 46 Exemplaren, davon 27 seit 1938 entstanden. - Mit goldbrauner Patina.

Eine der eindrucksvollsten Plastiken Ernst Barlachs ist der „Zweifler“ aus dem Jahr 1930. Die Figur, die der Künstler 1937 kurz vor seinem Tod noch einmal in Holz ausführte (Laur 612), entstand unter dem Eindruck der zunehmenden nationalistischen Diffamierungen, denen der Künstler seit den späten 1920er Jahren ausgesetzt war.
Bereits 1912 entwarf Barlach die Grundform der Figur in einer Zeichnung, 1918 entwickelte er sie in der Lithographie „Der Blinde“ (Laur Druckgraphik 52) weiter. Sie erschien als Titelblatt der autobiografischen Novelle „Franziskus“ von Adolf von Hatzfeld, einem der Hauptwerke des deutschen Expressionismus. Die Lithographie zeigt die Figur dementsprechend mit einer Augenbinde, die Barlach in der späteren plastischen Ausführung verwarf.
Die auf Grundlage dieser Vorarbeiten gefundene plastische Figur zeigt sich blockhaft und erdschwer, wie so oft in seinen späteren Plastiken baute Barlach sie über die Gewandform auf. Diese bildet eine vereinheitlichende Hülle für den Körper und sorgt durch die Formreduktion für eine Konzentration auf die Gestik und Haltung.

Laur 470; Schult 385

Provenienz

Galerie Westenhoff, Hamburg, 1987; Privatbesitz Schweiz

U.a.: Elisabeth Laur, Exkurs: Bronzeplastiken im Werk Barlachs, in: Ernst Barlach. Das plastische Werk, Ernst Barlach Stiftung Güstrow 2006, vgl. S. 43, 45; Volker Probst, Die Bronzen im Werk Ernst Barlachs, in: Posthume Güsse, Bilanz und Perspektiven, Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Berlin/München 2009, vgl. S. 107, S. 109 ff.

Vgl. u.a. Berlin 1931/1932 (Galerie Alfred Flechtheim), Weihnachten 1931 - Wilhelm Lehmbruck, Ernst Barlach, Rudolf Belling, Renée Sintenis, Kat. Nr. 18 ("Der kniende Mann") mit Abb. S. 5; New York 1938 (Galerie Buchholz); Düsseldorf 1951 (Galerie Alex Vömel), Ernst Barlach, Kat. Nr. 20; Bremen 1959 (Kunsthalle), Ernst Barlach, Kat. Nr. 38; Schleswig 1989 (Landesmuseum Schloss Gottorf), Ernst Barlach. Denkzeichen, Kat. Nr. 62; Bergen/Güstrow 2000 (Kunstmuseum/Ernst Barlach Stiftung), Ernst Barlach. Ein Graphiker und Bildhauer des deutschen Expressionismus, Kat. Nr. 95