Ernst Ludwig Kirchner - Weiblicher Akt vor Spiegel - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Weiblicher Akt vor Spiegel - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Weiblicher Akt vor Spiegel - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Weiblicher Akt vor Spiegel - image-2

Lot 202 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Weiblicher Akt vor Spiegel

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Weiblicher Akt vor Spiegel
1911

Tuschfederzeichnung auf glattem Papier. 44,8 x 34,6 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem verblassten Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin mit schwarzer Tusche bezeichnet "F Dre / Bg 60". - In guter Erhaltung. In den Rändern schwach gebräunt.

Provenienz

Galleria del Levante, Mailand; Privatbesitz Italien; Galerie Dr. Funken, Köln (1996); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen