Ernst Ludwig Kirchner - Davoser Berglandschaft - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Davoser Berglandschaft - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Davoser Berglandschaft - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Davoser Berglandschaft - image-2

Lot 203 Nα

Ernst Ludwig Kirchner - Davoser Berglandschaft

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Davoser Berglandschaft
Vermutlich um 1917/1919

Aquarell über Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. 45 x 60 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L.KIRCHNER" (Lugt 1570c) versehen, darin mit schwarzer Tinte "A DA/Aa 54" beschriftet sowie mit Bleistift schwer leserlich betitelt "[...]ennisberg". - Leicht gebräunt mit schmalem Lichtrand.

Provenienz

Nachlass Dr. Leopold Reidemeister, Berlin; seitdem Familienbesitz Schweiz