Karl Schmidt-Rottluff - Gladiolen - image-1

Lot 220 N

Karl Schmidt-Rottluff - Gladiolen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Gladiolen
Um 1942

Aquarell und Tuschpinsel auf festem Velin. 70 x 50,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschpinsel signiert 'S-Rottluff'. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt mit Lichtrand.

Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben (1942); seitdem Familienbesitz Schweiz