Karl Schmidt-Rottluff - Dunkle Vasen vor Blau - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Dunkle Vasen vor Blau - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Dunkle Vasen vor Blau - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Dunkle Vasen vor Blau - image-2

Lot 222 D

Karl Schmidt-Rottluff - Dunkle Vasen vor Blau

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Dunkle Vasen vor Blau
1962

Aquarell und Tuschpinsel auf Papier. 49,7 x 69,5 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Tuschpinsel signiert 'SRottluff'. Unten rechts mit Bleistift mit der Werknummer '6219' versehen. Rückseitig mit Bleistift datiert und betitelt "62 Dunkle Vasen vor Blau".

Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

Provenienz

Villa Grisebach, Berlin, Auktion 219, 29.11.2013, Lot 512; Privatbesitz Mecklenburg-Vorpommern