Lyonel Feininger - Pariser Häuser - image-1
Lyonel Feininger - Pariser Häuser - image-2
Lyonel Feininger - Pariser Häuser - image-1Lyonel Feininger - Pariser Häuser - image-2

Lot 227 D

Lyonel Feininger - Pariser Häuser

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Pariser Häuser
1920

Original-Holzschnitt auf feinem Japan-Bütten. 37,2 x 26,8 cm (51,4 x 37,2 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 30-35 Exemplaren. In der Mappe "Gesellschaft der Erfurter Museumsfreunde", Jahresgabe für 1927, erschienen. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Prasse W 199, II

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen