George Grosz - Weiblicher Akt - image-1
George Grosz - Weiblicher Akt - image-2
George Grosz - Weiblicher Akt - image-1George Grosz - Weiblicher Akt - image-2

Lot 226 D

George Grosz - Weiblicher Akt

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Weiblicher Akt
1938

Öl auf leinwandkaschiertem Malkarton. 40,5 x 51 cm. Gerahmt. Unten rechts rot signiert 'GROSZ'. Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass", darin mit Tinte handschriftlich bezeichnet "I / A6 /5". - In gutem Zustand. Die Ecken minimal berieben, mit einer winzigen Retusche am unteren Bildrand links.

Provenienz

Privatsammlung Niederlande

Den Haag 1990 (Gallery Van Voorst van Beest), George Grosz, o. Kat. Nr., o. S., mit ganzseitiger Farbabb.