Lyonel Feininger - Locomotive I - image-1
Lyonel Feininger - Locomotive I - image-2
Lyonel Feininger - Locomotive I - image-1Lyonel Feininger - Locomotive I - image-2

Lot 229 D

Lyonel Feininger - Locomotive I

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Locomotive I
1934

Tuschfeder und Aquarell auf bräunlichem Papier. 23,7 x 35 cm. Unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung mit Tusche signiert und datiert 'Feininger 31 XII 34' und unten links betitelt 'Locomotive I'. - In guter Erhaltung. Das Papier leicht gebräunt, mit schmalem Lichtrand.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1831-02-10-23. registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz

T. Lux Feininger, Cambridge, MA; Privatsammlung; Villa Grisebach, Berlin, 27. Mai 1995, Lot 249; Galerie Rieder, München (1997, mit Galerie-Etikett); Sammlung Walter Brune, Düsseldorf

Hartford 1967 (Widener Gallery, Austin Arts Center), An Exhibition of Works by Lyonel Feininger, T. Lux Feininger, Andreas Feininger, Laurence Feininger, Kat. Nr. 6.