Lyonel Feininger - Gelmeroda - image-1
Lyonel Feininger - Gelmeroda - image-2
Lyonel Feininger - Gelmeroda - image-1Lyonel Feininger - Gelmeroda - image-2

Lot 230 D

Lyonel Feininger - Gelmeroda

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Gelmeroda
1906

Bleistift auf Papier. 15,4 x 10 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift datiert und bezeichnet 'GELMERODA, SONNT. d. 24. Juni, 06'. Rückseitig mit dem ovalen Nachlass-Stempel "Feininger Estate" versehen (nicht bei Lugt) und mit "B 79" nummeriert. Rückseitig von fremder Hand bezeichnet "View of Gelmeroda, Lionel Feininger". - In guter Erhaltung.

Diese Naturnotiz ist sehr wahrscheinlich die erste Zeichnung Feininingers von der thüringischen Dorfkirche in Gelmeroda, mit deren Architektur er sich im Laufe seines Schaffens in etwa 150 Gemälden, Zeichnungen und Aquarellen auseinandersetzte.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1825-02-10-23 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz

Nachlass Lyonel Feininger, New York; Marlborough Fine Art, London (1973); Galerie Gmurzynska, Köln (1994, mit rückseitigem Galerie-Etikett); Sammlung Walter Brune, Düsseldorf

Wolfgang Büche, Feininger in Thüringen. "So recht mein Land!", in: Ausst. Kat. Lyonel Feininger - Städte und Küsten. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Kunsthalle Nürnberg, Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg 1992, Abb. S. 44

U.a. München/Zürich 1973 (Haus der Kunst/Kunsthaus), Lyonel Feininger. Retrospektive, Kat. Nr. 9, mit Abb.; Halle/Wuppertal 1995 (Staatliche Galerie Moritzburg/Von der Heydt-Museum), Lyonel Feininger. Gelmeroda. Ein Maler und sein Motiv, S. 25, 116, Kat. Nr. 59, mit Abb.