Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1
Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-2
Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-2

Lot 249 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Ernst Wilhelm Nay

1960

Aquarell auf Aquarellbütten. 42 x 60,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Nay 60 I'. - In guter, farbfrischer Erhaltung. Mit den typischen Braunfleckchen für die von Nay in dieser Zeit verwendeten Aquarellpapiere.

Claesges 60-016

Provenienz

Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Köln, Auktion 476, Moderne Kunst, 7.12.1963, Los 526; Privatbesitz Süddeutschland

München 1960 (Galerie Günter Franke), Ernst Wilhelm Nay. Bilder und Aquarelle 1960