Curth Georg Becker - Rosenbild - image-1
Curth Georg Becker - Rosenbild - image-2
Curth Georg Becker - Rosenbild - image-1Curth Georg Becker - Rosenbild - image-2

Lot 255 D

Curth Georg Becker - Rosenbild

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Curth Georg Becker

Rosenbild
1960

Öl auf Leinwand. 90,4 x 60,5 cm. Gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert und datiert 'be 60'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'c.g. becker Mo 1960'. - Minimale Craquelébildung, sonst in schöner Erhaltung.

Sommer G 335 (a-b)

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg

Singen 1979 (Kunstverein Singen), Curth Georg Becker (1904-1972). Ein Fest für das Auge. Gemälde. Arbeiten auf Papier. Öffentliche Aufträge und Kunst am Bau, S. 68, mit Farbabb.