Arnold Balwé - Herbstabend am Großglockner - image-1
Arnold Balwé - Herbstabend am Großglockner - image-2
Arnold Balwé - Herbstabend am Großglockner - image-1Arnold Balwé - Herbstabend am Großglockner - image-2

Lot 259 D

Arnold Balwé - Herbstabend am Großglockner

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Arnold Balwé

Herbstabend am Großglockner
1965

Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Gerahmt. Unten links blau signiert 'Balwé'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt 'Arnold Balwé Herbstabend am Großglöckner' sowie mit den Maßangaben versehen. Auf dem Keilrahmen handschriftlich datiert "1965". - In guter Erhaltung.

Wir danken Gabriele Balwé, Burghausen, für bestätigende Auskunft.

Provenienz

Direkt vom Künstler erhalten; langjähriger Familienbesitz Deutschland