Xanti (Alexander) Schawinsky - Città - image-1
Xanti (Alexander) Schawinsky - Città - image-2
Xanti (Alexander) Schawinsky - Città - image-1Xanti (Alexander) Schawinsky - Città - image-2

Lot 273 D

Xanti (Alexander) Schawinsky - Città

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Xanti (Alexander) Schawinsky

Città
1956

Öl auf Hartfaserplatte. 30,5 x 30,8 cm. In einen silbernen Rahmen gefasst, aufgezogen in Kastenrahmen. Unten rechts in Weiß signiert und datiert 'Schawinsky '56'. Rückseitig auf der Leinwand nummeriert 'C-045' und auf dem Keilrahmen bezeichnet 'Z-105'. - In sehr gutem Zustand.

Das Gemälde "Città" ist Teil von Schawinskys umfangreicher Serie von City-Bildern, in denen er mit intensiven Farben Formationen schafft, die an die nächtlichen Hochhäuser in New York erinnern.

Provenienz

Privatsammlung Italien