Karl Fred Dahmen - Formation III - image-1
Karl Fred Dahmen - Formation III - image-2
Karl Fred Dahmen - Formation III - image-1Karl Fred Dahmen - Formation III - image-2

Lot 301 D

Karl Fred Dahmen - Formation III

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Karl Fred Dahmen

Formation III
1957

Mischtechnik auf Leinwand. 110 x 130 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'K.F. DAHMEN 1957' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit leichten Altersspuren.

Volker Dahmen (Hg.), K. F. Dahmen, Werkverzeichnis, Bd.I, 1946-1965, WVZ-Nr.017.57-B0482 (Werkverzeichnis von Thomas Weber)

Brüssel 1960/1961 (Societé Auxilaire des Expositions du Palais des Beaux-Arts), Exposition Prix Marzotto, Ausstellung von Zeitgenössischer Malerei der EU, Ausst.Kat.Nr.68 (mit rückseitigen Aufklebern)
Düsseldorf 1958 (Galerie 22), Karl Fred Dahmen, Ausst.Kat., S.9 mit Abb.