Lucio Fontana - Concetto spaziale - image-1
Lucio Fontana - Concetto spaziale - image-2
Lucio Fontana - Concetto spaziale - image-3
Lucio Fontana - Concetto spaziale - image-1Lucio Fontana - Concetto spaziale - image-2Lucio Fontana - Concetto spaziale - image-3

Lot 336 D

Lucio Fontana - Concetto spaziale

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Lucio Fontana

Concetto spaziale
1950

Bleistift auf perforiertem Papier. 31,8 x 25 cm. Signiert und datiert 'l.fon 50'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Luca Massimo Barbero u.a. (Hg.), Lucio Fontana, Catalogue Raisonné of the Works on Paper, Vol.2 , Mailand 2013, WVZ-Nr.50 DSP 39

Provenienz

Galleria Schettini, Mailand (mit rückseitigen Stempeln); Privatsammlung, Bassano; Privatsammlung, Norddeutschland

Rosenheim 2000 (Städtische Galerie), Lecco 2000/2001 (Musei Civici Villa Manzoni), Zwischen Figur und Körper, Aspekte der italienischen Kunst der Nachkriegszeit, Il corpofigura dell'immagine, Ausst.Kat., o.S. Tafel 1 mit Abb.